Двое рабочих выполнили вместе некоторую работу за 12 часов. Если бы сначала первый рабочий сделал

половину этой работы, а затем другой остальную часть, то вся работа была бы выполнена за 25 чпсов. За какое время мог выполнить эту работу каждый рабочий в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.

Пусть первый рабочий выполняет всю работу за Х часов, а второй - за Y часов. Тогда получаем систему

12 / X + 12 / Y = 1           X + Y = 50

X / 2 + Y / 2 = 25            12 / X + 12 / Y = 1

 

Из первого уравнения  Y = 50 - X . Подставив это выражение во второе уравнение, получаем

 12 / X + 12 / (50 - X) = 600 / (X * (50 - X)) = 1

50 * X - X² = 600

X² - 50 * X + 600 = 0

X₁ = 20    X₂ = 30

Итак, один рабочий выполняет работу за 20 часов, а второй - за 30 часов.