В книге 240 страниц. В субботу мальчик прочитал 7,5% всей книги, а в воскресенье-на 12 страниц

больше. Сколько страниц ему осталсь прочитать?

Ответы на вопрос

Отвечает Эмер Вика.
1. 240 стр-100% 
    х    стр-7,5% 
х=240*7,5 
        100    =18(стр)-прочитал в субботу мальчик  
2.18+12=30(стр)-всего прочитал мальчик 
3.240-30=210(стр)-осталось прочитать  
Ответ: 210 страниц осталось прочитать мальчику 
Ну, а если нужен ответ в %,  то 3 действие будет вот таким
3. 240 стр-100% 
    210 стр-х 
х= 100*210
        240    =87,5%