В трёх цистернах 60 т бензина.В первой цистерне на 15 т больше, чем во второй, а в третьей - в три

раза больше,чем во второй.Сколько тонн бензина во второй цистерне?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Паша.

х - 2-я цистерна

х+15 - 1-я цистерна

3х - 3-я цистерна

х+х+15+3х=60

5х+15=60

5х=60-15

5х=45

х=9

Отвечает Петров Денис.

х        т бензина во 2-й цистерне

х+15  т бензина в 1-й цистерне

3х     т бензина в 3-й цистерне

х+х+15+3х = 60

5х+15 = 60

5х = 45

х = 9  т бензина во 2-й цистерне

9+15 = 24    т бензина в 1-й цистерне

9*3 = 27      т бензина в 3-й цистерне

 

Проверка: 9+24+27 = 60

                         60 = 60

Ответ: 9 т бензина во 2-й цистерне