Чтобы приготовить раствор требуется 10 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 2 части мела (по

массе). Вопрос сколько частей нужно для приготовления 340 граммов раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Айдос.

Пусть одна часть будет х, тогда воды необходимо 10х, нашатырного спирта 5х, а мела 2х, составим уравнение:

10х+5х+2х=340

17х=340

х=340:17

х=20

Значит, для приготовления 340г раствора необходимо:

воды  10х=10·20=200 г,

нашатырного спирта 5х=5·20=100 г,

а мела 2х=2·20=40 г.