В первые сутки подводная лодка прошла 4/15 намеченного пути, а во вторые сутки она прошла на 1/12

пути меньше, чем в первые. Какую часть намеченного пути прошла подводная лодка за эти два дня.Помогите пожалуйста даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Алексей.
Решение:
В первые сутки нам известно, что подводная лодка прошла 4/5 намеченного пути, тогда согласно условия задачи во второй день лодка прошла:
4/15-1/12  Приведём к общему знаменателю 60:
4*4/60-5*1/60=16/60-5/60=11/60 (пути)
Всего за два дня подводная лодка прошла:
4/15+11/60 приведём к общему знаменателю 60:
4*4+11/60=16/60+11/60=27/60=9/20 (всего пути прошла лодка за два дня)

Ответ: Подводная лодка прошла за 2 дня 9/20 намеченного пути