Приведите подобные слагаемые : -3/4z+23/24z-1/3z=


Ответы на вопрос

Отвечает Лутфиев Эмир.
- \frac{3}{4} z + \frac{23}{24} z - \frac{1}{3} z= z*(- \frac{3}{4} + \frac{23}{24} - \frac{1}{3} ) = z*( -\frac{3*6}{4*6}+ \frac{23}{24} - \frac{1*8}{3*8} ) = \\  \\ 
=z*( \frac{-18+23-8}{24} ) = -\frac{3}{24} z = - \frac{1}{8} z

если z  - в знаменателе, решение записывается немного по-другому:
- \frac{3}{4z} + \frac{23}{24z} - \frac{1}{3z} = -  \frac{6*3}{4z *3} + \frac{23}{24z} - \frac{1*8}{3z*8} =  \frac{-18+23-8}{24z} = \\  \\ =  \frac{-26+23}{24z} =- \frac{3}{3*8z} = - \frac{1}{8z}
Отвечает Галаган Настя.
- \frac{3}{4z} +  \frac{23}{24z} -  \frac{1}{3z} = - \frac{18}{24z} +  \frac{23}{24z} -  \frac{8}{24z} = - \frac{3}{24z} = - \frac{1}{8z} = -0,125z