8х +10у =116 х + у = 13 у =6 х =7 Как получили y 6 и x 7?


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Дима.
8x+10y=116 (1)
x+y=13 (2)

I способ.
Из (2): x = 13-y.
Подставляем в (1)
8(13-y) +10y = 116
104 - 8y + 10y = 116
2y =12
y =6.
Подставляем у=6 в (2).
x+6=13
x=7.

II способ.
Умножаем (2) на -8.
-8x -8y = -104.
(1)+(2) как в столбик.
8x+10y=116 (1)
-8x-8y=-104 (2)
____________
0 +2y = 12
y = 6.
Подставляем у=6 в (2) как в I способе.
х=7.
Отвечает Микрюков Глеб.
*****TIGROVSKIY*****