Сумма трех чисел равна 204. Первое число меньше второго числа в 2 1/3 раза , а третье число

составляет 4/9 от первого числа.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Маханов Кирилл.
Пусть первое число  х.
Второе 2 \frac{1}{3}x
Третье  \frac{4}{9}x
Cуммаx+2 \frac{1}{3}x+ \frac{4}{9}x=204, \\ \frac{9}{9} x+ \frac{7}{3}x+ \frac{4}{9}x=204,  \\ \frac{9}{9} x+ \frac{21}{9}x+ \frac{4}{9}x=204,  \\\frac{9+21+4}{9} x=204,  \\ \frac{34}{9} x=204,  \\ x=204: \frac{34}{9}  \\ x= 54
Итак, первое число  54.
Второе 2 \frac{1}{3}\cdot 54= \frac{7}{3}\cdot 54=126
Третье  \frac{4}{9}\cdot 54=24
проверка
54+126+24=204
Отвечает Романов Илья.
Примем за х первое число, тогда х+7/3х+4/9х=204
34х/9=204  х=54
2 число 54*7/3=126
3 число 54*4/9=24