Опрос 100 студентов, изучающих иностранные языки, показал: английский язык изучают 29 студентов,

немецкий –30, французский –9, только французский - 1, английский и немецкий – 10, немецкий и французский – 4, все три языка – 3 студента. Сколько студентов не изучают ни одного языка?

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Сергей.
Нужно воспользоваться иаграммой Вьенна. Это рисуют три круга, в данном случае каждый круг будет обозначать один язык. Пересечения кругов - количество студентов, изучающих два (или три) языка.
1.Изучают только фр: 42-5-3-10=24
2.изучают только исп: 28-10-3-8=7
3.изучают только нем: 30-8-3-5=14
4.изучают нем и фр (без исп): 14+5=19
5.Не изучают ни одного яз: 100-7-8-14-3-10-5-24=29
Отвечает Бельчикова Дарья.
100-29-30-9=32(с)полиглоты
32-10-4-3-1=14(с)ни одного языка не изучают.