Весной катер идёт против течения реки в 2 раза медленнее, чем по течению. Летом течение становится

на 2 км/ч медленнее. Поэтому катер летом идёт против течения в 1целая2/5 раза медленнее, чем по течению. Найдите собственную скорость катера (в км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.

Пусть собственная скорость лодки - х, а скорость течения реки весной - у.⇒

x+y=2*(x-y) x+y=2x-2y x=3y

x+(y-2)=1,4*(x-(y-2) x+y-2=1,4x-1,4y+2,8 -0,4x+2,4y=4,8 ⇒

-0,4*3y+2,4y=4,8

-1,2y+2,4y=4,8

1,2y=4,8 |÷1,2

y=4 ⇒

x=3*4

x=12

Ответ: собственная скорость катера 12 км/ч.