Никита решил провести свои метеорологические наблюдения, и оказалось, что за последние 30 дней

дождливыми были только 20% из них. Следующие несколько дней также оказались солнечными, поэтому доля дождливых дней за все время наблюдения составила уже 15%. Сколько всего дней Никита наблюдал за погодой?

Ответы на вопрос

Отвечает Салахетдинов Савелий.
20%=0,2
30х0,2=6(д)-дождливых дней
15%=0,15
6 /0,15=40(д) - Никита наблюдал всего