Длина прямоугольника 8 см, а ширина 3 см. Этот прямоугольник разделили на две части так ,что

площадь одной из в 3 раза больше другой. Найдите площадь каждой части прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анастасия.

Ответ:

6 см² и 18 см²

Пошаговое объяснение:

а = 8 см

в = 3 см.

S₁/S₂ = 3

S₁ ---- ? см²

S₂ ---  ? см²

Решение.

S = а * в = 8 * 3 = 24 кв.см ------ площадь неразделенного прямоугольника

1 часть ---- площадь меньшей части прямоугольника

3 части --- площадь большей части прямоугольника

1 + 3 = 4 (части) --- площадь всего прямоугольника в частях

24 : 4 = 6 (кв.см) --- приходится на 1 часть ( площадь меньшей части прямоугольника)

6 * 3 = 18 (кв.см) --- площадь большей части прямоугольника

Ответ: 6 кв.см; 18 кв.см