Весной катер идёт против течения реки в 2 1/3 раза медленнее, чем по течению. Летом скорость

течения становится на 2 км/ч меньше. Поэтому летом этот же катер идёт против течения в 1 4/7 раза медленнее, чем по течению. Найдите скорость течения весной.

Ответы на вопрос

Отвечает Бураков Кирилл.
Х-скорость против течения,весной,х+2-скорость против течения летом
2 1/3*х-скорость по течению весной,2 1/3*х-2-скорость  летом
2 1/3*х-2=1 4/7*(х+2)
2 1/3*х-1 4/7*х=2*1 4/7 +2
2 7/21*х-1 12/21*х=3 1/7+2
1 28/21*х-1 12/21х=5 1/7
16/21*х=5 1/7
х=5 1/7:16/21=36/7*21/16=27/4=7,25 скорость против течения весной
2 1/3*27/4=63/4=15,75-скорость по течению
(15,75-7,25):2=8,5:2=4,25-скорость течения весной