Джон и Бен заряжают пушку. Каждый из них заложил в неё определённое количество пороха. Если взять

порох Джона и добавить к нему ещё 8 унций, то получится на 2 унции больше, чем нужно, а если взять порох Бена и добавить к нему ещё 5 унций, то получится на 3 унции меньше, чем нужно. Сколько унций пороха необходимо для зарядки пушки, если вместе Джон и Бен забили в неё в полтора раза больше пороха, чем нужно для выстрела?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Саша.
Х+у = 150%

х+8 = 100%+2
у+5 = 100%-3

х+8+у+5 = 100%+2+100%-3
х+у+13 = 200%-1
150%+13-1 = 200%
150%+12=200%
12 = 50%
100% = 24

Ответ: 24 унции.