Монгольский школьник затратил некоторую сумму денег на покупку портфеля, авторучки и книги. если бы

портфель стоил в 5 раз дешевле, авторучка в 2 раза дешевле, а книга в 2,5 раза дешевле,то та же покупка стоила бы 8 тугриков. Если бы портфель стоил в 2 раза дешевле, авторучка в 4 раза дешевле, а книга в 3 раза дешевле,то за покупку школьник уплатил бы 12 тугриков. Сколько стоит вся покупка?

Ответы на вопрос

Отвечает Куттыбай Алия.
П/5 + А/2 + К/2,5 = 6
П/2 + А/4 + К/3 = 12
П +А + К = X
или так
П + 2,5А+2К=30
6П+3А+4К=144
П=X-A-К
или так
X +1,5А+К=30
6X-3А-2К=144
или так
X=25,5 руб - столько стоит вся покупка
теперь портфель или авторучка?
-6П +6П - 15А + 3А-12К + 4К= -180+144
-12А-8К=-36
3А+2К=9как видно авторучка вместе с книгой стоят не более 9 руб, значит портфель стоит более 25,5-9=16,5 руб. Значит портфель дорожt