Дедушка решил подарить внукам по новогоднему подарку, состоящему из конфеты, яблока, апельсина,

шоколадки и книги. На те же деньги он мог купить одни конфеты и их оказалось бы 224, яблоки– их было бы 112, апельсины – 56, шоколадки – 32, а книг – 16. Сколько внуков у дедушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Минчуков Иван.

Чтобы найти ответ, надо найти наибольший общий делитель всех чисел, он равен 8. Ответ: 8 внуков.

Другой вариант решения через дроби. Х - количество внуков.

Х*( 1/224+1/112+1/56+1/32+1/16)= 224/224=112/112=...=1

скобку приводим к общему знаменателю

X* 28/224=1

X=224/28

X=8