Скорость автобуса на 26км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5 часов проходит такой

же путь, как легковой автомобиль за 3 часа. Найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Анастасия.
Пусть скорость автомобиля равна х км/ч,тогда скорость автобуса равна х-26 км/ч.За 5 часов автобус пройдёт путь равный 5(х-26) км,а автомобиль за 3 часа пройдёт 3х км.По условию это одно и то же расстояние.Составляем уравнение:5(х-26)=3х5х-130=3х5х-3х=1302х=130х=130:2х=65 (км/ч)- скорость автомобилях-26=65-26=39 (км/ч) - скорость автомобиля