Диагональ BD прямоугольника ABCD со стороной BC образует угол в 30°



Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Рассмотрим треугольник BCD.
Он прямоугольный,т.к. ABCD-прямоугольник (∠С=90 градусов)
Напротив угла в 30 градусов лежит катет,который равен половине гипотенузы 
CD=1/2 BD 
⇒ BD=2AC 
BD=2*36=72см
Отвечает Шульц Наташа.
Катет против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. Значит эта гипотенуза (здесь она и диагональ) равна 36*2=72 см.