Мальчик отмечал показания термометра вечером и утром.Одно деление шкалы на его термометре

составляет 2 градуса. На сколько градусов понизилась или повысилась температура за ночь ,если столбик термометра: а) поднялся на 3 деления; б)опустился на 4 деления; в)опустился на 6 делений ; г)поднялся на 5 делений?

Ответы на вопрос

Отвечает Паринов Дима.

 
Как работает термометр? Мы знаем еще с младших классов, что при нагревании тела расширяются, при охлаждении объем уменьшается. Причем, для разных тел (веществ) это изменение объема различное. Стекло, например, меняет объем при температурах от -50 до +50 градусов незначительно. А ртуть и спирт очень заметно. Поэтому, увеличение объема ртути или спирта в тонкой стеклянной трубочке (которая слабо сменяет свой объем) приводит или к повышению высоты столбика или к уменьшению. Это изменение объема мы и используем для измерения температуры. Термометры бывают разные, но в быту применяются в основном ртутный и спиртовый. Любые термометры, калибруются. Так называется операция в результате которой шкала делится точно, что бы температура совпала с  показаниями градусника (термометра). Для измерения температуры тела применяется чаще всего ртутный. Для измерения температуры воздуха применяется ртутный там где температура не опускается до 39 градусов (то есть - 39), так как при -39 -40 градусов ртуть замерзает. Спиртовый применяется при любых температурах.Да и экологически он более безопасен.  Хотя, повторяю, имеются и другие.
По задаче Одно деление - два градуса. Значит цена деления - 2 градуса. Если показания термометра изменятся на одно деление, то температура изменится на 2 градуса. Если стало меньше на одно деление, то температура стала меньше на 2 градуса.
1. Поднялся на два деления. Значит на 3*2 =6 градуса стало теплее (повысилось). 
2. Опустился на 4 деления. Значит на 4*2=8 градуса стало холоднее (понизилось).
3. Опустился на 6 делений. Значит на 6*2=12 градусов стало холоднее (понизилось).
4. Поднялся на 5 делений. Значит потеплело на 5*2=10 градусов (повысилось).
Теперь посмотрим, насколько изменилась температура за ночь.
6-8-12+10= -4 То есть, за ночь температура стала ниже на 4 градуса (стало холоднее).
Вот, собственно, все.