Задача. Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 6 км, одновременно в противоположных

направлениях отправились всадник и пешеход, причем скорость всадника была на 9 км/ч больше, чем скорость пешехода. Через 48 минут после начала движения расстояние между ними стало равно 18 км. Вопрос: Какова скорость пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Евгений.
Если они удаляются друг от друга, то за 48 мин они в сумме проехали 12 км. 18-6 = 12 км. 48 мин =48/60 ч = 4/5 ч = 0,8 ч.
 Если у пешехода скорость х км/ч, то у всадника х+9 км/ч.
За 48 мин пешеход прошел 0,8х км, а всадник проехал 0,8(х+9) км. Сумма 12 км.
0,8х +0,8(х+9)=12,
1,6х=12-7,2
1,6х=4,8
х=3 км/ч - скорость пешехода.

Возможно другое понимание. В противоположных направлениях - навстречу друг другу. Тогда за 48 мин сумма пройденных расстояний будет 24 км( 6 км до встречи и 18 км после встречи) 18+6 = 24 ккм.
Уравнение будет другим.
0,8х + 0,8(х+9)=24
1,6х=24-7,2
1,6х=16,8
х=10,5 км/ч.

1 0
Отвечает Голохвастова Екатерина.

18 - 6 = 12 км - расстояние, которое всадник и пешик преодолели за 48 мин
48 / 60 = 0,8 часов
12 км : 0,8 ч = 15 км/ч  - скорость удаления 

Пусть х - скорость пешика, (х + 9 ) - скорость всадника
х + (х+9) - скорость удаления

х + (х+9) = 15
2х = 6
х = 3 км/ч  - скорость пешика