4 человека стоят у лифта пятиэтажного дома.все они живут на разных этажах,от второго до пятого.

лифтёр хочет доехать до одного какого-нибудь этажа,а там пусть жильцы идут пешком.спуститься на один этаж-неудовольствие,подняться на один этаж-двойное неудовольствие.на каком этаже надо остановить лифт,чтобы сумма неудовольствий была наименьшей

Ответы на вопрос

Отвечает Venchester Greg.

Пусть одно неудовольствие - это 1, два неудовольствия - 2.

Подсчитаем, сколько будет неудовольствий, если лифт остановится на 2-м этаже:

Жилец со 2-го этажа получит 0 неудовольствий, 3-го этажа - 2, 4-го этажа - 4, 5-го этажа - 6. Итого: 2+4+6=12 неудовольствий.

Если лифт остановится на 3-м этаже, то неудовольствий будет: 1+2+4=7 неудовольствий.

Если лифт остановится на 4-м этаже, неудовольствий будет: 2+1+2=5.

Если лифт остановится на 5-м этаже, неудовольствий будет: 1+2+3=6.

Ответ: чтобы сумма неудовольствий была наименьшей, нужно остановить лифт на 4-м этаже.