Акционерное общество израсходовало 20% своей годовой прибыли на реконструкцию производственной

базы, 25% оставшихся денег потратило на строительство спортивного комплекса, выплатило 4200000 рублей дивидендов по акциям. После всех этих расходов осталась нераспределённой 0,1 прибыли. Сколько рублей составляла прибыль акционерного общества?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдина София.

20%=0,2;  25%=0,25

Пусть прибыль х руб, тогда после 20% трат осталось 80%;

25% оставшихся денег=80%*0,25=0,8*0,25=0,2

0,2х+0,2х+4 200 000+0,1х=х

х-0,5х=4 200 000

0,5х=4 200 000

х=4 200 000*2=8 400 000 руб. - это ответ.