Менеджер осматривает 5 образцов.Вероятность того,что каждый и образцов будет признан годным к

продаже ,равна 0,7.Найти: 1) вероятность того,что ровно 2 образца будут признаны годными 2) наивероятнейшее число образцов товаров ,признано к продаже СРОЧНО!!! ПОДРОБНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Екатерина.

1) По формуле Бернулли вероятность тог, что ровно 2 образца будут признаны годными, равна

       P=C^2_5p^2q^3=\dfrac{5!}{2!3!}\cdot 0.7^2\cdot (1-0.7)^3=0.1323

2) Наивероятнейшее число ищем из двойного неравенства

np-q\leq k_0\leq np+p\\ \\ 5\cdot 0.7-0.3\leq k_0\leq 5\cdot 0.7+0.7\\ \\ 3.2\leq k_0\leq 4.2

Откуда наивероятнейшее число образцов товаров, признано к продаже равно 4.