Решить задачу с помощью уравнения: В 6"А" классе учеников на 25% больше, чем в 6"Б" классе. Когда

трех учеников из 6 "А" класса перевели в 6 "Б" класс, то количество учеников в обоих классах стало равным. Сколько учеников было в каждом классе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Легостаев Арсений.
В "Б" классе x учеников, во "А" на 25% больше, то есть 125%*x = 1,25x учеников. После перевода в "А" стало 1,25x-3, в "Б" x+3 учеников, в обоих поровну.
1,25x-3 = x+3
0,25x = 6
x = 24

В "Б" классе 24 ученика, в "А" 24*1,25 = 30 учеников.