В связке было вместе 36 красных и жёлтых шариков. Сколько было красных шариков, если их был в 3

раза больше, чем жёлтых

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Алина.
Есть два способа.
нарисую вот так:        x
жёлтых шариков-   |_____|
красных шариков  |___x__|___x__|___x__|
если мы посчитаем X то получим 4 ( 4 одинаковых отрезка)
Значит: 1) 36: 4=9(шар)
как видишь х это жёлтые шары
значит есть 9 желтых шариков
А теперь просто 9*3=27(шаров)-красных

А вот 2 вариант
Пусть х шариков- жёлтых.
Тогда (х*3) шариков - красных
Зная, что всего 36 шариков составим и решим уравнение:
х+х*3=36
х*4=36
х= 36:4
х= 9
9 шариков-жёлтых
1) 9*3=27 (шариков красных)
Ответ: 27 красных шариков было.

Если чего не поняла , Добавь в друзья) Объясню по лучше)))