Решите задачу с помощью системы пожааааалуйста .из 19 м ткани можно сшить 6 рубашек и 5 платьев Для

пошива 2 рубашек требуется на 1 м больше чем для пошива 1 платья . Сколько м ткани необходимо для пошива одной рубашки .Одного платья

Ответы на вопрос

Отвечает Kiseļovs Aleksandrs.
Х-метров идет на одну рубашку
у-метров идет на одно платье
6х- на 6 рубашек
5у-на 5 платьев
6х-5у (на столько больше идет ткани на 6 рубашек, чем на 5 платьев, а по условию это 19)
Уравнение (1):
6х-5у=19
2х -на две рубашки
2х-у -(на столько больше идет на 2 рубашки, чем на одно платье, а по условию это 1)
Уравнене (2):
2х-у=1
Система:
{ 6х-5у=19
{ 2х-у=1
Из (2) у=2х-1 подставляем в (1):
6х-5(2х-1)=19
6х+10х-5=19
16х=24
х=24:16
х=1,5
у=1,5*2-1
у=2