За 3 дня на элеватор было принято 720 тон зерна. Масса зерна, принятого на элеватор во второй день,

составляет 5/8 массы зерна, принятого в первый день, и на 90 тонн зерна, принятого в третий день. Сколько тонн зерна было принято на элеватор в первый день? А.280т; В.310т; С.190т; D250т.

Ответы на вопрос

Отвечает Мингазутдинов Галияр.
1 день  х (т) зерна
2 день  5/8 * х (т)
3 день 5/8 х +90 (т)
всего 720 тонн зерна
Составляем уравнение по условию задачи:
х+5/8 х + 5/8 х +90 = 720
х+5/8 х + 5/8 х = 720-90
х+5/8 х + 5/8 х =630 умножаем всё на 8
8х+5х+5х=5040
18х=5040
х=280 (т) зерна привезли в первый день