Теплоход по течению реки за 3 часа проплыл 114 км . Затем против течения за 2 часа проплыл 64км .

Найдите собственную скорость теплохода , скорость течения реки Пожалуйста сделайте все по действиям А то второй раз пишу Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Алёна.

1) 114/3=38км/ч скорость теплохода по течению 
2) 64/2=32км/ч скорость теплохода против течения
мы знаем что скорость по течению равна сумме собственной скорости и скорости течения реки, а против течении их разности . Значит :
3) (38-32)/2=3км/ч скорость течении реки
4) 32+3=35км/ч скорость теплохода