Из поселка Сосенки в деревню ельники выехал велосипедист со скоростью 9 километров час Одновременно

навстречу ему из деревни ельники выехал велосипедист со скоростью 15 километров час. Какое расстояние будет между ними через 40 минут если расстояние между поселком и деревней составляет 20 километров? А через 50 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Диментий.

переведем 40 минут и 50 минут в часы:

 

 

1) За 40 минут, велосипедист из Сосенок пройдет: 

 

А из Ельников: 

 

Вместе они прошли: 10+6=16км, тогда расстояние между ними: 20-16=4км

 

 

2) За 50 минут велосипедист из Сосенок пройдет : ,

А турист из Ельников: 

 

Расстояние между ними буудет равно 15-12,5 = 2,5 км, но в этом случае велосипедист из Сосенок будет вблизи Ельников, а велосипедист из Ельников будет вблизи Сосенок