Пылесос стоил 2000 рублей. В июне он подорожал на 10%. В июле еще на 10%, а в августе резко

подешевел на 40%. Какова новая цена пылесоса?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисаков Егор.
В июне- 2000+10%: 2000*0.1=200 2000+200=2200- в июне. В июле - 2200+10%: 2200*0.1=220 2200+220=2420 - в июле. В августе- 2420-40%: 2420*0.4=968 2420-968=1452- в августе. Ответ: 1452
Отвечает Гашишев Дмитрий.
Из условия можно сделать вывод, что новая цена пылесоса на 20% меньше его первоначальной стоимости (10%+10%-40%=-20%), т.е. он стал стоить 80% (100%-20%).
2000=100%
2000:100=20 р стоимость 1%
20*80=1600 р его новая цена.