B³-5b²-4b+20:b²-25 при каких значениях b значение дроби равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
Решение:
Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо приравнять данную дробь к нулю, но прежде сократим это выражение:
(b^3-5b^2-4b+20) :(b^2-25)=[(b^3-5b^2)-(4b-20)] : (b^2-25)=[b^2(b-5)-4(b-5)] : (b^2-25)=(b^2-4)*(b-5) : (b-5)*(b+5)=(b^2-4)/(b+5)

(b^2-4)/(b+5)=0
(b^2-4)=0*(b+5)
b^2-4=0
b^2=4
b1,2=+-√4=+-2
b1=2
b2=-2

Ответ: При b=-2 и b=2 значение дроби равно нулю