лыжная дистанция разбита на три участка длина 1 участка составляет 0,48 длины всей дистанции длина

2 составляет 5\12 длины 1 участка какова длина всей дистанции если длина 2=5 км какова длина 3 участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфуллин Мансур.

I способ:

Предположим, что х км - это длина всей дистанции, тогда длина первого участка равна 0,48х км, а длина второго участка 0,48x\cdot\frac{5}{12}, что соответствует 5 км

согласно этим данным составляем уравнение:

 0,48x\cdot\frac{5}{12}=5

 

\frac{2,4x}{12}=5 /·12

умножаем на 12 для того чтобы избавиться от знаменателя

2,4х=60

х=60:2,4

х=25 (км)- длина всей дистанции.

0,48х=0,48·25=12 (км) - длина первого участка.

25-12-5=8 (км) - длина третьего участка.

II способ:

1) 5:\frac{5}{12}=5\cdot\frac{12}{5}=12 (км) - длина первого участка.

 

2) 12:0,48=25 (км) - длина всей дистанции.

3) 25-12-5=8 (км) - длина третьего участка.

Ответ: длина всей дистанции 25 км, длина третьего участка равна 8 км.

Отвечает Данильченко Саша.

1) 0,48*5/12=(48*5)/(100*12)=1/5=0,2 (часть) - длины всей дистанции составляет 2-ой участок

2) 5*5=25 (км) - длина всей дистанции

3) 0,48+0,2=0,68 (часть) - длины всей дистанции составляют 1-ый и 2-ой участки

4) 1-0,68=0,32 (часть) - длины всей дистанции составляет 3-й участок

5) 25*0,32=8 (км)

Ответ: длина всей дистанции 25 км, длина третьего участка 8 км.