Число и его восьмая часть вместе дают 540. чему равно число


Ответы на вопрос

Отвечает Синельников Ярослав.
Пусть число=х, тогда восьмая часть числа=1/8 х или х/8
составим уравнение:
х+х/8=540
9/8 х=540
х=540÷9/8=(540*8)÷9=480
число х=480, тогда восьмая часть числа=480/8=60, проверим себя: 480+60=540 верно.
Ответ: 480
Отвечает Баскаль Елизавета.
Пусть х - число, тогда:
х+1/8х=540
9/8х=540
х=540:9/8
х=540*8/9=4320/9
х=480
Ответ: Число - 480