Подарок упакован в коробку, которая имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Длина двух сторон

грани основания — 8 см и 14 см, длина бокового ребра коробки — 17 см. Определи необходимую длину ленты для упаковки, если на завязывание банта уйдёт 41 см ленты.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Упаковка подарка завершается обвязыванием упаковочной бумаги лентой, - обычно в двух плоскостях. То есть примерно так, как это показано на рисунке.

В этом случае длина ленты будет состоять из двух периметров этих граней и длины банта. То есть, по рисунку видно, что такими гранями являются передняя (задняя) и левая (правая):

        L = 2*(8+17) + 2*(14+17) + 41 = 50 + 62 + 41 = 153 (см)

Ответ: 153 см.