Определить являются ли векторы линейно зависимыми? 1.1. а1(1;1;1), a2(0;2;3), a3(0;1;5); 1.2.

а1(1;8;-1), a2(-2;3;3), a3(4;-11;9); 1.3. а1(4;-5;2;6), a2(2;-2;1;3), a3(6;-3;3;9), a4(4;-1;5;6);

Ответы на вопрос

Отвечает Станіславський Ярослав.
Если определитель, составленный из координат этих векторов равен 0, то векторы линейно зависимы, а если определитель не равен 0, то векторы ЛНЗ.

  \left|\begin{array}{ccc}1&1&1\\0&2&3\\0&1&5\end{array}\right|  =1\cdot (10-3) =7\ne 0\; \to \; lin.\; nezavisimu\\\\\\\left|\begin{array}{ccc}1&8&-1\\-2&3&3\\4&-11&9\end{array}\right| =1\cdot (27+33)-8(-18-12)-(22-12)=290\ne 0\\\\\to \; \; lin.\; nezavisimu


  \left|\beginno numeric noise key 1028no numeric noise key 10274&-5&2&6\\2&-2&1&3\\6&-3&3&9\\4&-1&5&6\endno numeric noise key 1026\right| =3\cdot   1025no numeric noise key 10244&-5&2&6\\0&-1&0&0\\2&-1&1&3\\0&4&3&0\endno numeric noise key 1023\right| =3\cdot (-1)\cdot 1022no numeric noise key 10214&2&6\\2&1&3\\0&3&0\endno numeric noise key 1020\right| =\\\\\\=-3\cdot (-3)\cdot 1019no numeric noise key 10184&6\\2&3\endno numeric noise key 1017\right| =9\cdot (12-12) =0\; \to \; lin.\; zavisimu\\