Двое рабочих могут отремонтировать квартиру за 7 дней.Второй рабочий приступил к работе на 1.5 дня

позже первого.Если бы ремонт выполнял каждый в отдельности,то первому рабочему потребовалось бы на 3 дня больше,чем второму.За сколько дней каждый из них,работая в отдельности,может выполнить ремонт квартиры?

Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Арина.

Ответ:

14 дней, 11 дней.

Пошаговое объяснение:

Пусть второй рабочий может выполнить всю работу за х дней, тогда первый за х+3 дня. Первый рабочий работал 7 дней, второй 7-1,5=5,5 дня. Всю работу принимаем за 1. За 1 день первый рабочий выполнит 1\(х+3) часть работы, второй 1\х часть работы. Составим уравнение:

7\(х+3) + 5,5\х = 1.

7х+5.5х+16,5-х²-3х=0

х²-9,5х-16,5=0

2х²-19х-33=0

х=-1 (посторонний корень), х=11.

Второй рабочий может сделать работу за 11 дней, первый за 11+3=14 дней.