Самолёт выполнил рейс между городами А и В со скоростью 180км/ч.Если бы он увеличил скорость на

20км/ч,то мог бы выполнить рейс на 30минут быстрее.Найдите расстояние между А и В.Сколько решений имеет задача? Пожалуйста побыстрее,срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Илья.
1 способ:
Пусть расстояние между A и B x км. Со скоростью 180 км/ч самолёт пролетит это расстояние за x/180 часов.
180+20 = 200 км/ч - увеличенная скорость самолёта.
С увеличенной скоростью самолёт долетит из A в B за x/200 часов, что на 30 мин = 0,5 ч быстрее.
x/180-x/200 = 0,5
(10x-9x)/1800 = 0,5
x = 1800*0,5
x = 900 км - расстояние между A и B.

2 способ: 
Пусть с обычной скоростью самолёт долетит от A до B за t часов. Тогда расстояние между A и B 180t км.
180+20 = 200 км/ч - увеличенная скорость самолёта.
С этой скоростью он долетит из A в B за (t-0,5) ч. Тогда расстояние между A и B 200*(t-0,5) км.
180t = 200*(t-0,5)
180t = 200t-100
200t-180t = 100
20t = 100
t = 5 ч 
180*5 = 900 км - расстояние между A и B.