Задача: Коля собирал машин ,самолётов и пароходов,причём машин и самолётов у него было 56 моделей,а

самолётов - на 12 моделей больше, чем пароходов.Сколько моделей каждого вида было у Коли, если всего его коллекция насчитывала 82 модели?

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.

Три неизвестных -  запишем три уравнения.
Может быть это и не надо делать, но для того, чтобы понять будущее решение.
1) M + C + П = 82 - всего моделей
2) М+С = 56
3)  П  = С - 12  - пароходов меньше.
И что мы ВИДИМ глазами - если сложить два уравнения 2) и 3), то  получим:
4) М +С+П = С-12 + 56 = С + 44.
Сравниваем с уравнением 1) и находим неизвестное - С
5)  82 = С + 44
Упрощаем
6) С = 82 - 44 = 38 шт самолетов - ОТВЕТ
Из ур. 3) находим неизвестное - П
7) П = С - 12 = 38 - 12 = 26 шт пароходов - ОТВЕТ
А теперь из ур. 2) найдем и неизвестное - М
8) М = 56 - С = 56 - 38 = 18 шт машин - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
18 + 38 + 26 = 82 - правильно.
В тетради записать только нужные уравнения.