Помогите решить 1 и 2 задание.



Ответы на вопрос

Отвечает Бутова Вика.
Cos²α+sin²α=1
sin²α=1-cos²α, ∠α принадлежит 3 четверти, где sinα<0, tgα>0, ctgα>0
sinα= -√(1-(-⁴/₅)²)= -√(1-¹⁶/₂₅)= -√⁹/₂₅= -³/₅
tgα=sinα/cosα=(-³/₅):(-⁴/₅)=³/₄
ctgα=1/tgα=1/(³/₄)=⁴/₃