Река Парана в Южной Америке образуется слиянием рук Риу-Гранди и Паранаиба. Длина Параны вмсесте в

Риу-Гранди составляет 5610 м, а вместе с Параанаибой-5280 км. Найдите длины трёх этих рек, учитывая, что длины Рин-Гранди и Паранаибы вместе дают 2130км

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

река Парана - х

река Риу-Гранди - у

река Паранаиба - z

х + у = 5610

х + z = 5280

у + z = 2130

прибавляем почленно первые два уравнения

2х + у + z =10890

 заменяем у + z = 2130 во втором уравнении

2х + 2130 = 10890

решаем это уравнение

2х = 10890-2130

2х=8760

х = 4380

длина р. Парана = 4380 км

длина р.  Риу-Гранди = 5610-4380=1230 км

река Паранаиба = 2130 - 1230 = 900 км