Представьте число 159 в виде суммы трёх слагаемых x, y и z таких, чтобы x : y = 5 : 6, а y : z = 9

: 10. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.
Составляем систему  : x+y+z=159          x+y+z=159        (пишем :   )             x+y+x=159 x/y=5/6                y=6*x/5               (ПИШЕМ :  )            y=6x/5 y/z=9/10              z=10*y/9 = 10*6x/5*9   (ПИШЕМ :)      z=4x/3
x+6x/5+4x/3=159        (15x+18x+20x)/15 = 159        53x=2385 (пишем дробью)y=6x/5                         y=6x/5                                    y=6x/5 (пишем дробью )z=4x/3                         z=4x/3                                    z=4x/3 ( дробью записываем )
 x=45 y=6*45/5=54 z=4*45/3=60
Ответ: x=45, y=54, z=60 ( Вроде правильно ) Нам учитель так объяснял . То  что в скобках писать не надо . Это я тебе поясняла . Записывай так же как и у меня . Нам учитель так же писал и объяснял . Так что правильно 
Отвечает Миронов Женя.
Ответ смотреть на фото.