Два поїзди вийшли із двох міст назустріч один одному. Перший ішов зі швидкістю 54 км/год, а другий

вийшов на 2 год пізніше, ніж перший і йшов зі швидкістю 75 км/год і до зустрічі пройшов на 102 км більше, ніж перший. Яка відстань між містами?

Ответы на вопрос

Отвечает Арманова Асселина.
Два поезда вышли из двух городов навстречу друг другу. Первый шел со скоростью 54 км/ч, а второй вышел на 2 ч позже первого и шел со скоростью 75 км/ч и до встречи прошел на 102 км больше, чем первый. Какое расстояние между городами?

Пусть t - время в пути первого поезда до встречи.
t-2 - время в пути второго поезда до встречи
54t - расстояние, пройденное первым поездом до места встречи.
75(t-2) - расстояние, пройденное вторым поездом до места встречи.

1) Уравнение:
75(t-2) - 54t = 102
75t - 150 - 54t = 102
21t = 150 + 102
21t = 252
t = 252 : 21
t = 12 часов - время в пути первого поезда до встречи.
2) 54t = 54 • 12 = 684 км прошел до места встречи первый поезд.
3) 75(t-2) = 75•(12-2) =75•10 = 750 км прошел др места встречи второй поезд.
4) 684 + 750 = 1398 км - расстояние между городами.
Ответ: 1398 км