Решить неравенство (x-1) / (1-√x)<0.


Ответы на вопрос

Отвечает Начинкин Михаил.
Область допустимых значений неравенства: х>0  и 1-√х≠0,
т.е х≠1
(0;1) U (1; +∞)
При х>0 упростим правую часть неравенства:
 \frac{x-1}{1- \sqrt{x} } = \frac{ (\sqrt{x} -1)( \sqrt{x} +1)}{1- \sqrt{x} } =- \sqrt{x} -1

Неравенство принимает вид:
-√х-1<0,
-√x<1,
√x>-1  - верно при любом из ОДЗ
Ответ (0;1) U (1:+∞)