В полдень от пристани А к пристани В отошёл теплоход. Через 3 часа от той же пристани по тому же

маршруту отправился катер. Скорость теплохода 30км|ч ,а скорость катера на 45км|ч больше. Катер нагнал теплоход на 1|3 пути от А до В. Определить расстояние между пристанями. Помогите пожалуйста! Я эту задачу вообще не понимаю!

Ответы на вопрос

Отвечает Калинчук Мария.
30 + 45=75 км /ч скорость катера 
  30*3=90 км прошел теплоход за 3 часа      
75*2=150 км проплыл катер за 2 час и нагнал теплоход 
90+ 60 =150 км проплыл теплоход за 5 час когда его нагнал катер
150-это 1/3 пути 150*3=450 км расстояние между пристанями