Помогите!)Скорость легкоатлета Петрова в тр раза выше скорости тяжелоатлета Сидорова,а один

километр он пробегает на 10 минут быстрее.Сколько километров каждый из них пробегает за час?Не забудьте обосновать свой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашов Саша.

х-скорость Сидорова

3х-скорость Петрова

t-время  Петрова на 1км

t+1/6-время  Сидорова на 1 км

 

х(t+1/6)=3хt

xt+1/6x=3xt

3xt-xt=1/6x

2xt-1/6x=0

x(2t-1/6)=0

2t-1/6=0

2t=1/6

t=1/6:2

t=1/6*1/2

t=1/12 часа=за 5 минут Петров пробегает 1 км

1/12+1/6=1/12+2/12=3/12 часа=за 15 минут Сидоров пробегает 1 км

 

1 час=60 минут

60:5=12км пробегает Петров за час

60:15=4км пробегает Сидоров за час