На трёх полках стоят 90 книг.На одной полке в 2 раза меньше книг,чем на каждой из двух

других.Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Олексійчук Вікуля.

если всего 90 книг,то на одной полке 16 книг,а на двух других по 32 книги на каждой.

Отвечает Вахрушев Денис.

X-на одной полке.

2X-на второй полке.

2X-на третьей полке.

 

2X+2X+X=90

5X=90

X=18

 

2X=2*18=36

2X=2*18=36