Расстояние между двумя портами равно 504км.Двигаясь против течения реки,теплоход проходит это

расстояние за 21час.За сколько часов он пройдёт это расстояние по течению реки, если скорость течения равна 2км/ч? Пжжж можете фотка прислать с таблицей на эту задачу.Дам 99б

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.
Собственная скорость теплохода - Х км/ч
Скорость теплохода по течению реки (Х+2) км/ч
Скорость теплохода против течения реки (Х-2) км/ч
Теплоход, двигаясь против течения реки проплывет 21*(Х-2) км.
По условию это расстояние равно 504 км. Запишем уравнение:
21*(Х-2)=504
21х-42=504
21х=504+42
21х=546
х=26 (км/ч) собственная скорость теплохода
Скорость теплохода по течению равна х+2=26+2=28 км/ч
504:28=18 (ч) Теплоход пройдет это расстояние по течению реки