Найдите сумму бесконечно убывающей геом прогрессии,если известно в1+в4=54,в2+в3=36


Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.
B1+b4=54
b2+b3=36

b1+b1*g³=54  b1(1+g³)=54 (1)
b1*g+b1*g²=36  b1g(1+g)=36 (2)

из (1) b1=54/(1+g³) (3)
(3) подставим во (2) 54g(1+g)/(1+g³)=36
54g(1+g)=36(1+g³)
3g(1+g)-2(1+g³)=0
3g(1+g)-2(1+g)(1-g+g²)
(1+g)(3g-2+2g-2g²)=0
(1+g)(5g-2-2g²)=0
1) 1+g=0  g=-1 посторонний корень (IgI <1)
2) 2g²-5g+2=0
D=9
g1=(5+3)/4=2 посторонний корень (IgI<1)
g2=(5-3)/4=0,5 знаменатель прогрессии
подставим 0,5 в 3)
b1=54/(1+0,5³)=54/1,125=48
S=b1/(1-g)
S=48/(1-0,5)=48/0,5=96