Мама испекла пирожки. Четверть всех пирожков и еще 2 она приготовила с мясом. А в остальные 10

пирожков она положила картошку. Сколько всего пирожков испекла мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Полина.
Х всего пирожков
1/4х +2 с мясом
1/4х+2+10=х
х-1/4х=12
3/4х=12
х=12:3/4=12*4/3=16 пирожков всего

проверка:

16*1/4+2=6 пирожков с мясом
16-6=10 пирожков  с картошкой