Салон модной одежды выставил на продажу новую коллекцию,сделав на все изделия наценку 80% от

закупочной цены. После продажи 0,75 от всей коллекции остальную ее часть салон продал со скидкой 60% от первоночальной продажной цены.Сколько процентов от закупочной цены составила прибыль салона в результате продажи всей коллекции?

Ответы на вопрос

Отвечает Дымский Саша.
Пусть х закупочная стоимость коллекции, первоначальная продажная цена с наценкой 80% - х+0.8х=1.8х, при продаже 0.75 от всей коллекции выручка составила 0.75*1.8х=1.35х
1.8х-0.6*1.8х=0.72х - продажная цена остальной части коллекции со скидкой 60%
0.72х*0.25=0.18х - выручка от продажи остальной части коллекции
1.35х+0.18х=1.53х
Ответ 53% составила прибыль